Спустя полгода 2018-го мы поняли, что до сих пор не написали ничего о жизни на Школе. Произошло много всего и самое время узнать об этом 🙂

В этом году жизнь Ш++ стала более активной. У нас появляется больше студентов всех возрастов, почти каждый день проводятся занятия и даже в праздничные дни мы всегда открыты для того, чтобы желающие могли прийти и поработать над задачами или обсудить новые темы (и таких трудоголиков много 🙂 )

Итак, студенты от 17 лет учатся без менторов по системе peer-to-peer, и мы уже имеем тех, кто прошел первый этап (4 месяца изучения Computer Science) и начал обучение с менторами по отдельным направлениям.

Для подростков у нас теперь есть два дня в неделю, когда они могут приходить и разбирать вопросы, с которыми возникли трудности. Это не традиционное групповое занятие. Наш ментор может только что-то подсказать, если ему зададут вопрос, а также сами студенты могут советоваться между собой и помогать друг другу.

А также мы уже второй раз выпустили детские группы, изучающие Scratch, CSS / HTML и Python. И уже есть более 100 желающих начать обучение в Ш++. Вместе с выпускниками, которые хотят продолжать обучение, это уже более 160 детей.
И мы ищем новых волонтеров, ведь количество менторов, которые сейчас готовы преподавать детскую программу, не покрывает всех в очереди.
Мы приглашаем в нашу команду людей, которые могут и хотят потратить 1 час в неделю для преподавания 🙂 Вам не обязательно быть программистом, у нас есть программа и мы готовы помочь разобраться как начать менторить у нас 🙂

Для тех, кто не учится, а уже кодит и хочет совершенствоваться, мы проводим небольшие хакатоны. Часто во время них мы выбираем технологии, с которыми сами знакомы не очень хорошо. Таким образом все вместе учимся новому 🙂 Если вы хотите узнать о событиях на Школе, просматривайте ленту наших новостей в FB или следите за нашим каналом в Telegram.

В нашем креативном пространстве KOWO стало проходить больше социально-направленных событий. Почти каждые выходные активисты и общественные деятели проводят у нас мероприятия, которые развивают город, людей и способствуют коммуникации между людьми.

Этим летом мы снова организуем летний лагерь для подростков. Мы отошли от идеи программирования в лагере, поэтому в этом году он будет социально-направленным. Интересно? Подробности и регистрация здесь.

Ну, и самым ярким событием этого полугодия стал молодежный IТ-фестиваль Vesnasoft Выставка, хакатон-соревнование и новые проекты от начинающих программистов, дизайнеров и робототехников собрали снова более тысячи человек в нашем пространстве. Узнать больше о фест можно здесь. Хотите посмотреть фото — кликните сюда и сюда.

Постараемся не исчезать надолго 🙂 Спасибо, что вы с нами! Ваша Ш++.