Опять май, программирование и фан в Ш ++ и KOWO.

Уже пятый фестиваль Vesnasoft. Как все прошло в этом году и что нового мы подготовили в версии фестиваля 2018, читайте дальше 🙂

Отходить от формата “соревнования-выставка-защита проектов” мы даже и не думали, но понимали, что нужно что-то новое.

Интерактивное соревнование (некоторые зовут его «хакатон»)
Командам была дана карта с квестами и монетками, и виртуальный робот для сбора этих монеток. Целых 6 часов они учились программировать робота на Javascript, чтобы в финале иметь 2 минуты на полуручном управлении своим роботом для набора большего количества баллов. Два человека из команды имели по одной кнопке, и надо было не только кодить, но и уметь вместе управлять своим созданием. Мы подключили физику, поэтому инерция, масса и другие свойства объектов нашего мира создали много вызовов нашим участникам 😉
Команду-победителя определили по количеству набранных в игре баллов. И ею стала команда «Авалон»! (Студенты ЦНТУ и Ш++ в составе Олега Бражниченка, Никиты Коряка, Романа Бондаренко).
Кстати, на хакатон приехали участники также из Одессы, Днепра и Киева 🙂
Мы уже опросили участников этих соревнований и узнали об их пожеланиях на следующий год 🙂

Выставка
Как и прошлые четыре года мы собрали представителей ІТ-сферы Кропивницкого и области, которые показали посетителям проекты, технику игры и дали возможность попробовать все самостоятельно. А также все участники выставки подготовили квесты, пройдя которые можно было принять участие в розыгрыше призов. Кое-что было представлено не первый год, но меньшего ажиотажа это не вызвало. К примеру, игра, основанная на дополненной реальности (Microsoft HoloLens), 3D-принтеры, управление роботами. Изюминкой фестиваля стал квест по созданию стоп-моушн анимации, который был впервые представлен и специально продуман нашими партнерами и друзьями, студией 200х300.
Наша команда изрядно постаралась, чтобы весело было всем. Мы добавили фотоохоту; создали фотозону с хэштегами фестиваля и наших друзей, которая позволила всем гостям самостоятельно делать яркие фото и сразу же видеть результат.

Защита проектов
Три номинации (программирование, цифровой арт и робототехника) и проекты школьников и студентов из нашего города и области. Стоит признаться, что выбрать победителей было непросто, ведь и призы были непростые (электросамокат (!!), мини-паяльная станция, набор инструментов и осциллограф, а также графический планшет).
В следующем году мы ожидаем больше проектов, которые будут готовиться в течение длительного времени, а не перед самым фестивалем.
Но не смотря на это, лучшие получили призы. И ими стали:

  • Алексей Качур, г. Новомиргород победил в номинации «Программирование» (презентовал игру «Dangerous world»).
  • Богдан Пархоменко, г. Кропивницкий — в номинации «Цифровой арт» (проект «Run and Jump»).
  • Богдан Дунай, г. Кропивницкий (проект «Защита люков от кражи») и Игорь Сененький и Влад Михалев, г. Кропивницкий (проект «Будущее города глазами ребенка») победили в номинации «Робототехника».

То, что порадовало нас и удивило в этом году особенно, так это количество волонтеров, которые присоединились к организации Vesnasoft 2018. Все больше людей приобщается к нам и разделяют нашу философию 🙂
Ну, и отдельно стоит отметить наших друзей-партнеров, вместе с которыми мы организовали нынешний фест: Onix-Systems, 200×300, Kinect.PRO, MBY-group, Ekreative, Wine & Tapas.
Хотите увидеть больше фото? Тогда кликайте сюда и сюда.
Интересуют видео-материалы от СМИ города и наши публикации в соцсетях? Все здесь.