Статьи

Советы начинающим программистам на современном рынке труда (2022)

Эта статья является советом, который я могу предложить начинающим. Чтобы было ясно, я не продаю надежду. Вероятно, мы находимся в середине одного из самых трудных лет для входа в сферу IT за последнее десятилетие.

Статьи

Просто про SDLC (цикл разработки программ)

Жизненный цикл разработки программного обеспечения (SDLC, software development lifecycle) — это как надо нормально делать программные продукты чтобы было подешевле и покачественнее и в срок.

Программист не только должен код писать, но и понимать для чего всё это.
Обычно, цель — это разработать продукт, чтобы он приносил $$$ владельцам бизнеса.

Избранное Статьи

Почему в Ш++ учат бесплатно? ✨

Школа программирования Ш++ учит бесплатно взрослых и детей с 2014 года. А недавно мы открыли онлайн-обучение для взрослых со всей Украины 🇺🇦. Нас регулярно спрашивают, откуда берём деньги, кому выгодно учить людей бесплатно и как мы до сих пор не выгорели. Роман Шмелёв, основатель и методист Ш++, отвечает на эти вопросы, попутно рассказывая про историю …

Статьи

Языковой ликбез. Какие языки программирования учат в Ш++ и как выбрать правильный язык для начинающего?

Основатель и методист Школы программирования Роман Шмелев рассказал, почему в начале выбирать язык не важно и как подходить к решению этого вопроса.

Избранное Статьи

Перевоплощение набережной Кропивницкого

В августе 2020 команда КОВО вдохновилась инициативой, которая отмывает Киев от грязи и пыли. Мы решили отмыть набережную Кропивницкого, через которую проходят сотни горожан ежедневно. Через 2 недели мы с волонтерами собрались еще раз, мыть столбы, которые не успели в прошлый раз. Но этого было мало. Чтобы сделать набережную еще более привлекательной, решили разрисовать серые …

Избранное Статьи

Две истории о том, как выпускники Ш++ устраивались на работу

«Как быстро я найду работу после обучения в Школе программирования?» — этот вопрос нам задает каждый третий студент Ш++. Однозначного ответа здесь не существует. Поэтому просто предлагаем две истории, как выпускники Ш++ нашли работу в ИТ. Антон Полещук, Full Stack web developer попытался найти работу сразу же после прохождения 4-месячного курса по основам программирования. Но …