Еще одна история нашего выпускника, который хотел изучить программирование и изменить жизнь. И у него это получилось.

Константин Петренко работал шахтером 10 лет. Обучение в Ш++ Константин начал, когда ему было 34 года.

«Программисты для меня всегда были какими-то «избранными», поэтому мне было интересно освоить эту профессию. С Ш++ я познакомился когда она еще была платной, и я решил прекратить попытки. А потом мой товарищ отдал сюда своего ребенка и сказал, что теперь они учат бесплатно, и весной 2016 года я стал учеником Ш++».

Семья к решению Константина отнеслась с пониманием. Обучение в Ш++ занимает много свободного времени, если учитывать тот факт, что оно проходило параллельно с работой. Но благодаря поддержке это время удалось пройти:

«Мне очень сильно помогла жена. Она сыграла важную роль, ведь всячески меня поддерживала. Важно понимать, что во время учебы свободного времени будет очень мало ― его занимает обучение. У меня доходило до того, что я сидел на работе в шахте с ноутбуком и решал задачи. На море я тоже оставался в номере и делал проект».

Учась в Ш++ можно получить не просто навыки, но и приятные воспоминания, друзей, с которыми приятно общаться и кроме курсов:

«Обучение было ярким, быстрым: мы столько времени проводили над домашними заданиями, много разных ситуаций связано с этим. Я навсегда запомнил, что нужно быть внимательным к мелочам. И конечно же, очень приятные люди здесь. За время обучения круг общения изменился кардинально, появилось много хороших знакомых и близкий друг, с которым мы дружим уже два года.

Это место, где тебе будут рады. Когда мы сначала сюда приходили, то для нас это все было дико: дружелюбие, взаимопомощь, есть печенье, конфеты, кофе. Приходи и получай знания, делай, что хочешь. Это культурный шок, мы к такому не привыкли. Если ты хочешь получить знания, то тебе дадут все для этого возможности, а учиться или нет ― самостоятельное решение человека. Никто заставлять не будет. Это дополнительная мотивация, и впоследствии воспитывается самодисциплина. Моя жизнь очень изменилась».

Есть несколько вещей, которые Константин может советовать людям, которые только собираются сюда идти:

«Если вы поставили перед собой цель ― то нужно идти до конца, каким бы тяжелым путь не был.

Общайтесь здесь с людьми, потому что именно они сыграли важную роль в становлении меня как личности и как программиста. Сюда приходят те, кто хочет учиться, вас не будут заставлять делать домашнее задание, поэтому понимайте, зачем вы сюда идете. И цените время, которое будете проводить здесь, потому что его будет много и оно будет интересным».

Интервью подготовила волонтер Алина Маркина.

Полную версию материала можно прочитать здесь.