Школа программирования Ш++ учит бесплатно взрослых и детей с 2014 года. А недавно мы открыли онлайн-обучение для взрослых со всей Украины 🇺🇦. Нас регулярно спрашивают, откуда берём деньги, кому выгодно учить людей бесплатно и как мы до сих пор не выгорели.

Роман Шмелёв, основатель и методист Ш++, отвечает на эти вопросы, попутно рассказывая про историю перехода на бесплатность, мотивацию студентов и преподавателей, и цели существования школы.

Роман Шмелёв, основатель Школы программирования Ш++

👀 Вначале мы были платные. Бесплатность — наш осознанный выбор.

Мы запускали школу в 2012, чтобы дать возможность желающим изучать программирование в Кропивницком (на тот момент других школ в городе не было). Дважды в год мы запускали группы по 10-12 человек. Денег от продажи курсов хватало на аренду офиса и неплохие конфеты. Для нас школа была волонтёрством в свободное от работы время, поэтому больше групп набрать мы не могли — не хватило бы времени, чтоб уделить внимание каждому студенту. Бросать работу тоже не было смысла, ведь программирование — это более прибыльно, чем образование 🙂

Со временем мы заметили пассивность студентов — плата за обучение многих не мотивировала, а наоборот расслабляла.

«Я же вам уже заплатил, почему вы требуете от меня ещё и учиться?» 🙂

А тем временем у нас появилось небольшое сообщество менторов-выпускников, пора было снимать помещение побольше, но прибыли школы на него не хватало.

Платные курсы потеряли смысл для нас:

  1. деньги «неправильно» влияли на мотивацию студентов
  2. прибылью от школы невозможно было бы окупить аренду нового помещения
  3. нашей программистской зарплаты хватало, чтоб финансировать школу определенное время.

После переезда в новое помещение мы начали учить бесплатно. Проблему с мотивацией студентов мы решили строгим форматом и предварительным отбором. Вместе с бесплатным обучением у нас родилась новая экономическая модель — уникальная для города и даже немного «сказочная».

✨ Мы существуем благодаря вам, и донатам людей вроде вас.

Несмотря на то, что все преподаватели в школе — волонтеры, удержание школы нам влетает в копеечку (актуальная информация по нашим доходам и расходам).

Сейчас наш бюджет на 25% наполняют благодарные выпускники своими донатами (благотворительными взносами). Столько же берут на себя некоторые IT-компании, которые поверили в нас и нашу пользу для общества (их мотивация и вправду такая простая, у нас нет никаких обязательств перед этими компаниями). Остаток, около 50 тысяч гривен, каждый месяц пока что я покрываю из своего кармана.

Наша цель — чтоб поддержка от выпускников покрывала 100% базовых расходов: аренду, зарплату персонала, бытовые мелочи. Излишек бюджета поможет нам запускать различные социальные проекты, ускоряться в развитии, помогать ещё большему количеству человек 🚀

Раньше мы не понимали, как правильно ненавязчиво объяснять эту модель студентам. Сейчас мы осознали, что нам нечего стесняться и стараемся стать максимально прозрачными. Мы зарегистрированы как общественная организация КОВО — это на юридическом уровне подтверждает наши чистые намерения 🙂

🌈 Что мы получаем от школы, если не деньги

Наши менторы учат бесплатно потому, что им нравится помогать людям. Так они чувствуют себя полезными, заводят знакомства с интересными людьми, ещё и развиваются в профессиональном смысле — ведь, чтоб учить других, нужно самому неплохо разбираться в материале.

Большинство менторов — выпускники Ш++, они оценили идею бескорыстной помощи и решили передать её новым поколениям студентов. Конечно, для менторов важна и отдача от студентов — видеть, как на твоих глазах человек меняет свою жизнь и благодарит тебя за это, просто бесценно 💖

Когда между студентами и знаниями не стоит препятствие в виде денег 💰, можно отобрать по-настоящему мотивированных. Учить таких осознанных людей одно удовольствие 🤗

Объединяя вокруг себя людей с такими ценностями, мы в Ш++ формируем атмосферу развития, в которой нам приятно находиться. В такой атмосфере рождаются интересные идеи и совместные проекты. Бывали случаи, когда наши «жители» специально отказывались от переезда в другие города, чтоб остаться в сообществе таких людей.

Нам нравится, что бесплатное обучение даёт почву для развития нашего сообщества. Мы не верим, что с платным обучением была бы такая отдача от сообщества и такой уровень отношений.

🏆 Уровень качества обучения стал выше

Бесплатность повлияла на качество обучения — в позитивную сторону! Студенты знают, что мы не хотим их задерживать на обучении ради денег, «валить» на экзаменах ради взяток или безответственно относиться к преподаванию, ведь иначе зачем нам заниматься школой столько времени?

Доверительные отношения и желание получить результат, а не деньги, заставляют нас сфокусироваться на действительно важных вещах, например улучшении учебной программы. Так на энтузиазме мы адаптировали Стэндфордский курс по основам программирования (лучший курс в мире, как мы считаем!), создали собственную платформу и другие курсы, разработали уникальный формат обучения и постоянно совершенствуем все элементы системы.

💪 Своим примером мы показываем, что можно жить по-другому

В Украине мало бесплатных школ, ещё меньше таких же независимых как Ш++. Повторить нашу модель может быть непросто — нужна мотивированная команда, которая знает ради чего в это ввязывается. Нас такая уникальность заряжает: круто быть первопроходцами и давать людям новую точку зрения на то, каким должно быть образование. Наш главный вызов: объяснить людям, что помогать другим — нормально!

Мы бесплатно учим уже 6 лет и не выгораем именно потому, что нас подхватывают новые люди, помогают и верят в нас. За это время более 100 человек начали волонтёрить в Ш++, эти люди продолжают делать добрые дела и за пределами школы. Благодаря им наш город становится немного добрее и комфортнее (а теперь и Украина!). А сколько ещё человек, которые не знают о школе и которым она могла бы помочь!

Если вы хотите, чтоб Ш++ продолжала выполнять свою миссию — поддержите нас на https://donate.kowo.me/help или приходите волонтёрить 😉