В Школе программирования Ш++ мы часто видим, как студенты теряются, когда им приходится выбрать направление для обучения. Мы наработали шпаргалку, как новичку подобрать себе профессию из множества тех, которые есть в ІТ. Эти знания основываются на нашем опыте работы в этой сфере и помощи с выбором сотням учеников Ш++.

☝️ Предупреждение
В этой статье описано мнение некоторых людей из Ш++, оно может не совпадать с вашим или мнением вашего друга айтишника. Взгляд авторов статьи предвзят, “плюсы” и “минусы” описанные ниже — не являются однозначно позитивными или негативными для всех людей. Если вы не согласны с информацией в статье, относитесь к ней как к шуточной 😉

Итак, 5 типажей айтишников, по версии Ш++.


«Работник завода»

Такой человек относится к IT-профессии, как к работе с 9 до 18 и источнику денег. За такую зарплату он был бы не против и в другой сфере поработать, в целом ему не очень важно направление, лишь бы работа не пыльная была.


Плюсы: Вы сможете стать программистом с нуля, даже считая себя гуманитарием. Обязательное условие — трудолюбие. Вы должны быть усидчивым, терпеливым, и спокойно относиться к тяжелой работе над собой ради высокой зарплаты $$$.

Минусы: Спустя несколько лет ваша работа покажется вам немного монотонной. При этом вам нужно будет постоянно учиться, чтоб ваши навыки не устарели.

Лучшее место работы: Любая outsource-компания, чем больше в ней сотрудников тем лучше. Также будет плюсом наличие офиса этой компании в вашем городе.

ЗП через 5 лет: $5000

Как выбрать специализацию: Шаг 1: Попробовать курс Zero. Так вы поймете, насколько вам нравится именно программирование, ведь то, как вы будете чувствовать себя на Zero, вы будете потом чувствовать и на работе. Курс длится всего 1 месяц и проходить его можно онлайн и бесплатно.

Шаг 2: Зайти на DOU.ua, найти то направление, где больше всего вакансий и выше всего зарплаты. Скорее всего это будет backend. Но если на курсе Zero вы поймете, что программирование вам не нравится, попробуйте еще себя как тестировщика (но в Ш++ нет такого курса, увы).


«Компьютерщик/предприниматель«

Человек, который любит компьютеры/цифровые технологии, и хочет понять, как ему этот интерес монетизировать и совместить приятное с полезным.

Плюсы: Ваш неподдельный интерес к этой сфере поможет найти удачное место работы, ведь вы будете тусоваться на форумах, в чатиках, посещать мероприятия, дружить с айтишниками, делать совместные проекты и т.д.

Минусы: Вы будете подвержены выгоранию, ведь программирование для вас это и работа и хобби и можно случайно перестать отдыхать от него.

Лучшее место работы: маленькая/средняя продуктовая компания/стартап, возможно заграницей (т.к. в Украине таких меньше) или фриланс.

ЗП через 5 лет: $3000-$7000 в зависимости от успешности стартапа в который вы устроитесь 🙂 +опционы.

Как выбрать специализацию: Ориентируйтесь на свой опыт — возможно уже делали какие-то сайты на PHP, или вам нравилось обслуживать компьютеры (любители linux часто становятся devops специалистами). Если опыта нет, то мы рекомендуем попробовать несколько направлений, начав с web-разработки (курсы по PHP или node.js в Ш++).

Также вам понравится наш курс Computer Science — на нём вы сможете структурировать ваши прошлые знания на разносторонних алгоритмических задачах.

«Коммуникатор«

Здесь речь о человеке, который любит общаться с другими людьми, и готов сделать из этого профессиональный навык. Также такой человек любит IT-продукты, считает их удобными для облегчения своей повседневной жизни.

Плюсы: на работе вы будете сталкиваться с людьми, которые связаны с ІТ и возможно даже не из СНГ. Обычно такие люди приятнее, чем пользователи в других похожих сферах (например если бы вы были консультантом в банке или магазине).

Минусы: вам нужно очень хорошо знать английский (самое минимальное это Upper-intermediate).

Лучшее место работы: outsource компания с заказчиками не из СНГ.

ЗП через 5 лет: $2000 (Support) — ****$4000 (PM).

Как выбрать специализацию: (От самого простого в обучении к сложному) Рассмотрите роли специалиста тех поддержки (L1 Support), рекрутера, продажника (Sales), проектного менеджера (PM).


«Хипстер-тусовщик» или «творческая личность»

Этот типаж людей, которым не нравится код — они хотят на работе иметь дело с чем-то более высокоуровневым и человечным. При этом у них есть определенная усидчивость, которая является важной чертой в сфере ІТ.

Плюсы: у вас будет достаточно эмоциональная и творческая профессия, вы сможете лучше сдружиться с командой и проявлять свою личность в работе.

Минусы: вы не будете понимать шутки про “деплой в пятницу”.

Лучшее место работы: большинство средних/крупных IT-компаний вам подойдёт.

ЗП через 5 лет: $1500 (HR) — $3000 (дизайнер).

Как выбрать специализацию: Рассмотрите UI/UX дизайн, HR, офис-менеджмент.

В будущем подучить программирование на базовом курсе вроде Zero или “Основы HTML/CSS” будет полезно, чтоб общаться с программистами, ведь пересекаться с ними вы всё равно будете.


«Блоггер«

К этой категории относятся люди, которые любят тренды, рекламу, социальные сети. Эту категорию мы относим к IT поскольку сейчас есть большая доля рекламной индустрии в интернете, она называется Digital marketing.

Плюсы: вы будете в курсе всех новостей раньше других, у вас будет много знакомств, вы можете стать лицом компании.

Минусы: программисты могут вас воспринимать как “Эмили в Париже” из одноименного сериала. ****

ЗП через 5 лет: 1500-2000$

Как выбрать специализацию: пробуйте себя в SMM, затем в таргетинге. В перспективе список можно будет расширять в смежные специальности — PPC, SEO, Email-маркетинг, и маркетинг-менеджмент, а также выйти за пределы Digital в другие рекламные специальности.

Вне описанных выше категорий есть ещё факторы для выбора, например длительность обучения. Это будет не меньше 3 месяцев для любой профессии, а в случае с программированием — обучение может занять даже более 8 месяцев. Как правило, чем выше зарплата, тем больше нужно выучить 🙂

Теперь, выбирайте направление и поскорее начинайте учиться 🚀