«Как быстро я найду работу после обучения в Школе программирования?» — этот вопрос нам задает каждый третий студент Ш++. Однозначного ответа здесь не существует.

Поэтому просто предлагаем две истории, как выпускники Ш++ нашли работу в ИТ.

Антон Полещук, Full Stack web developer попытался найти работу сразу же после прохождения 4-месячного курса по основам программирования. Но он был совершенно не готов к собеседованию. После провала и ощущения, что он ничего не знает в программировании, решил, что к следующим нужно будет готовиться.

Прошел менторский этап меньше чем за два месяца, хотя в среднем курс рассчитан на 4-6 месяцев. Параллельно проходил самостоятельно несколько других курсов по технологиям, с которыми работает и сейчас.

Хотя Антон и хотел сменить профессию, он все равно сомневался и колеблился. Работал в другой сфере, где зарабатывал больше, чем обычно обещают начинающему программисту.

Долго раздумывая, он решился и пошел на второе собеседование. К нему он уже был более готов. Ожидал сложных вопросов. Хотя было и нелегко, но все же проще, чем он ожидал.

Вакансию предложили именно координаторы Ш++, к которым компания обратилась в поиске программиста-новичка.

Проработав полгода в ИТ Антон зарабатывает уже столько же, сколько на предыдущей работе со стажем в 7 лет. В ближайшее время планирует увеличить заработок на 50% и вырасти от джуниора до мидла — Middle (следующий этап в профессии программиста после начинающего: Trainee-> Junior-> Middle-> Senior).

Уверен, что иногда стоит сделать шаг назад, чтобы двигаться вперед и наслаждаться комфортной работой, которую любишь.

Валентин Бобырь, Frontend web developer прошел два менторских курса в Ш++ и еще один от ИТ компании, это заняло у него больше года (+ 4 месяца базового курса).

Сразу долго не мог выбрать направление, потому что «бредил» андроид-разработкой, но проанализировав рынок ИТ вакансий подумал, что веб-разработчики нужны больше.

Валентин не боялся искать работу еще в процессе обучения. Ездил на собеседования, которые проваливал из-за недостатка знаний и опыта. «Хотелось буквально бросить эту идею с программированием и поехать в Польшу на заработки подальше. «

Сейчас наоборот считает, что лучше и эффективнее не распыляться, а учиться непрерывно до конца в течение нескольких месяцев.

Работу удалось найти благодаря тому, что на менторском курсе в Ш++ учили именно то, что нужно было для работы в компании (он сам дал такой запрос менторам). Хотя все же считает, что кроме знаний и настойчивости не обходится без фарта 🙂

Валентин еще проходит стажировку (с оплатой за работу), и его испытательный срок как раз подходит к завершению.

Стоит также понимать, что завершив курс в Ш++, продолжать учиться нужно будет и дальше. Работа в ИТ требует постоянного поиска и совершенствования. И от того насколько быстро и качественно вы будете расти, будет зависеть и ваша зарплата 🙂